Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Это страшное слово – «инкассо»

19 Мая 2015
- Область Жетісу
6532 просмотров

Вмешательство Палаты предпринимателей Алматинской области избавило предприятие от множества финансовых проблем

ТОО «Dolce» Илийского района Алматинской области обратилось в Палату предпринимателей Алматинской области с проблемой, созданной  Управлением государственных доходов города Тараз Жамбылской области. Налоговый орган выставил уведомление об обращении взыскания на деньги на банковских счетах дебиторов  в счет погашения налоговой задолженности ТОО «Строительная компания «Южные ворота» на сумму 682 672 тенге.

При этом Управление государственных доходов, не дожидаясь ответа на уведомление и представления акта сверки взаиморасчетов, на следующий же день выставили ТОО «Dolce»  инкассовое распоряжение о взыскании суммы налоговой задолженности налогоплательщика на сумму 3 440 998,45 тенге. Тем самым, нарушили сроки ответа по уведомлению и выставили инкассо на неподтвержденную актом сверки со стороны ТОО «Dolce» сумму задолженности.

Блокировка счетов налоговым органом повлияло на приостановление нормального функционирования предпринимательской деятельности, что негативно отразилось и на экономическом состоянии предприятия.

После обращения начальника отдела РПП Алматинской области А.Н. Калабаевой в Департамент государственных доходов Жамбылской области было проведено служебное расследование, по результатам которого  подтвердился факт выставления инкассо с нарушением срока, отозваны инкассовые распоряжения  и в отношении сотрудника УГД города Тараз Б. Умирбаева приняты меры дисциплинарного взыскания.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

25 Апреля
2024
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры