Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Получить лицензию? Нужно знать нюансы!

19 Мая 2015
- Западно-Казахстанская область
7165 просмотров

Палата предпринимателей ЗКО устранила нарушение законных прав предпринимателя

В Палату предпринимателей Западно-Казахстанской области обратился директор ТОО «АзияМеталлИнвест» Андрей Шерстянкин.

 «Я обратился в Палату предпринимателей ЗКО потому, что много слышал об активной правовой защите бизнесменов», - рассказал palata.kz предприниматель. – «Суть в том, что еще в ноябре 2014 года  управление предпринимательства и инновационного развития области отказало мне в выдаче лицензии  на сбор цветных и черных металлов, являющегося частью специализированной производственной базы юридического лица. И вот решил обратиться в Палату за защитой своих прав».

В целях оперативного разрешения возникшей проблемы, эксперты правового блока Палаты предпринимателей ЗКО тщательно изучили мотивацию отказа и установили, что основанием отказа явилось положение Постановления Правительства РК от 29.12.2012г. №1796 «О некоторых вопросах лицензирования деятельности в сфере промышленности», где указано о необходимости наличия помещения для занятия этим видом деятельности.      Несмотря на то, что в Постановлении указано только о наличии помещения (не указано, в собственности должно быть помещение или на праве аренды), государственный орган требовал от предпринимателя, чтобы помещение было на праве частной собственности.

Палата обратилась в управление, указав, что нормы гражданского законодательства должны толковаться буквально, и допускать их расширительное толкование некорректно. Но управление предпринимательства и инновационного развития области, ссылаясь на полученные разъяснения от вышестоящего органа, не согласились с доводами Палаты.

Пока шла переписка, функции лицензирования деятельности в сфере по сбору цветных и черных металлов передали в ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО».

Для установления законности требований государственного органа, Палата обратилась к прокурору специализированной природоохранной прокуратуры ЗКО. По результатам рассмотрения, надзорный орган согласился с позицией Палаты, и вынес представление об устранении нарушений законности в адрес Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО .

Сегодня предприниматель уже получил соответствующую лицензию на сбор цветных и черных металлов, и выражает благодарность экспертам правового блока региональной Палаты за оперативное решение его проблемы.

         


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры