Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Внесем свой вклад в аллею славы

18 Мая 2015
- Область Жетісу
6905 просмотров

ПП Алматинской области просит бизнесменов региона принять участие в проекте «Аллея Славы»

В селе Болек Енбекшиказахского района Алматинской области есть детский зоопарк «Сказка живой природы». Здесь обитают животные, перенесшие когда-то обиды и травмы от людей.

За питомцами ухаживают Андрей Шляхов – организатор зоопарка, и дети, с которыми он занимается природоохранной и воспитательной работой.

В середине апреля на территории детского зоопарка состоялся Праздник птиц, в котором приняли и родители, воодушевленные энтузиазмом и альтруизмом своих детей.

Андрей Шляхов решил пойти дальше и создать на территории зоопарка Аллею Славы, посвященную знаменательным сражениям Великой Отечественной войны и приуроченную к 70-летию Победы - в память живых и павших казахстанцев, участвовавших в войне и поддерживавших воинов в тылу.

Начало Аллеи уже положено: весной и осенью 2014 года совместно со школами и спонсорами предпринимателями на территории зоосада высажены тысячи саженцев плодовых и декоративных деревьев и кустарников, которые образуют парковую зону. Сама Аллея Славы будет здесь центральной, протяженностью 300 метров, с входной аркой и 18-ю стендами с кратким описанием крупных операций и знаменательных событий Великой Отечественной, начиная с обороны Брестской крепости и заканчивая штурмом Берлина. Завершающим звеном Аллеи Славы будет архитектурный ансамбль «Вечный огонь», возле которого в годовщину праздника Победы будет стоять почетный караул из числа учеников школ и студентов.

Однако для окончательной реализации проекта необходимы строительные материалы, металлоконструкции, краска. И Андрей Шляхов за помощью обратился в Палату предпринимателей Алматинской области. Палата предпринимателей, в свою очередь, направила письма предпринимателям, призывая их и в целом общественность к участию в данном проекте, так как это хорошая возможность оказать дань уважения старшему поколению, показать пример молодежи и проявить свои лучшие нравственные и патриотические качества. Чтобы донести свое обращение до всех уголков области, была организована съемка Аллеи Славы телерадиокомпанией «Жетысу».

На призыв пока только откликнулись руководитель «Технопарка «2020» Чингиз Рысбеков  и глава крестьянского хозяйства «Семиречье» А. Жумабеков,  перечислив денежные средства на счет общественного фонда.

РПП надеется, что и другие предприниматели, простые граждане области и других регионов страны, не останутся безучастными и внесут свой посильный вклад в увековечивание памяти отцов, дедов и прадедов, участвовавших в войне 1941-1945 годов, в патриотическое воспитание настоящих и будущих потомков.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры