Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Спасти честное имя

14 Мая 2015
- г. Шымкент
8672 просмотров

Палате предпринимателей Южно-Казахстанской области  удалось в 10 раз  снизить размер штрафа и отстоять репутацию компании

ТОО «Южказэкопроект» вынуждено было обратиться в Палату предпринимателей  за защитой. В связи с просрочкой исполнения  обязательств по разработке проектно-сметной документации Отдела строительства Толебийского района компании был предъявлен иск о признании недобросовестным поставщиком с последующим  включении его в Реестр недобросовестных поставщиков. Госорган требовал также взыскать с ТОО «Южказэкопроект» 956 710 тенге в виде штрафа и пени за несвоевременное исполнение обязательств.

В судебном разбирательстве приняли участие эксперты Палаты предпринимателей. Они доказали, что  нарушение сроков исполнения договора произошло по вине самого заказчика, который не предоставил вовремя, документы, необходимые поставщику услуг для исполнения обязательств. Кроме того, эксперты доказали необоснованность начисления суммы пени.

По результатам рассмотрения гражданского дела в признании ТОО «Южказэкопроект» недобросовестным поставщиком отказано, а сумма пени, начисленной за несвоевременное исполнение обязательств снижена с 956 710 тенге до 95 671 тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры