Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Главное – перестать бояться

12 Мая 2015
- г. Алматы
6362 просмотров

Месяц назад в Алматы открылся Центр обслуживания предпринимателя (ЦОП). За это короткое время центр успел оказать помощь 215 предпринимателям. Но как оказалось, многие из них боятся оказаться обманутыми и скрывают свои данные. Директор алматинского ЦОП Гульжан Касымбек рассказала palata.kz о главных проблемах, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели и их страхах.

-  Часто мы сталкиваемся с тем, что предприниматели, которые приходят к нам за консультацией, независимо от того кто это, - физические или юридические лица, - сомневаются и боятся. Во-первых, им сложно поверить: как такое возможно, что за свои услуги и консультации Центр не берет ни копейки? Во-вторых, бывает так, что предприниматели боятся подавать нам свои документы.

- Почему?

- Видимо думают, что мы как-то можем использовать документы против них. Например, оформить на них кредит или передать куда-нибудь в «органы» Хотя, это – абсурд. Мы открыты и прозрачны. И сами заинтересованы в том, чтобы предприниматель, который пришел к нам, получил максимальную помощь и поддержку.

- А в чем конкретно заключается ваша помощь?

-  Предприниматель приходит к нам с желанием открыть свое дело. Он обращается к консультанту по государственным программам и рассказывает, что именно хочет открыть: какие у него есть задумки, бизнес-идеи. Мы предоставляем ему всю необходимую информацию о том, где и как он может получить государственную поддержку, либо льготные кредиты по данному виду бизнеса. Бесплатно разрабатываем  бизнес-планы. Замечу, что в других организациях за самый простой бизнес-план ему пришлось бы платить от 50-60 тысяч тенге.

Если он отечественный товаропроизводитель - мы помогаем ему получить сертификат формы «CT-KZ». Для начинающих предпринимателей актуальны услуги по налоговому и бухгалтерскому учету - не надо тратиться на бухгалтера

- То есть любой предприниматель,  которого нет бухгалтера,  может прийти в ЦОП и получить вашу помощь?

- Да. Наш специалист поможет предпринимателю составить и самостоятельно сдать отчетность по налогам. Также оказываем  помощь и по таможенным услугам, там тоже большой спектр вопросов: делопроизводство, управление менеджментом. Еще важный момент: специалисты ЦОПа помогают участвовать в госзакупках.

- На что больше всего жалуются предприниматели?

- В основном это проблемы с банками, которые не хотят финансировать по льготным кредитам сельскохозяйственные производства. Банкиры считают, что там много рисков. Хотя по “Дорожной карте бизнеса-2020” эта отрасль является приоритетной…

- Кто чаще всего обращается к вам - физические или юридические лица?

- Больше, конечно, физические лица. Интересно, что в последнее время к нам приходят люди предпенсионного возраста. Они говорят: «Раньше жили и не задумывались о своем деле. Сейчас хотим открыть свой бизнес, чтобы потом передать его детям и внукам».

-  Вы переживаете за своих клиентов?

- Конечно! И вместе с ними радуемся их успехам. Недавно довольный клиент принес в офис арбуз! Нам было приятно, что наша работа приносит результат. А еще на днях к нам обратился начинающий предприниматель с необычным проектом. Он хочет заниматься разведением рыб осетровых пород в своем подсобном хозяйстве, а точнее, у себя во дворе. Он уже закупил специальную тару и подал заявку на грант. Как только он его выиграет, купит мальков и займется таким необычным для нашего города промыслом. И мы за него держим кулаки!

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры