Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

База данных, как самый востребованный продукт

07 Апреля 2015
- г. Астана
8652 просмотров

Региональная палата предпринимателей Астаны не имеет доступа к базе данных государственных закупок. Об этом на конференции предпринимателей с участием руководства НПП «Атамекен» и акима столицы Адильбека Джаксыбекова заявил директор Региональной палаты предпринимателей Астаны Мейрбек Мажитов.

«Достигнуто соглашение о продвижении отечественных товаропроизводителей в закупках, проводимых акиматом города Астаны, а также о проведении мониторинга товаров, работ и услуг, определению основных позиций, подлежащих импортозамещению. Такой анализ может показать реальный спрос на конкретные товары, работы и услуги.… Также можно определить, каким конкретно производствам необходимо уделить особое внимание, возможно, локализовать в столице и по необходимости предоставить весь комплекс мер помощи, который окажет государство», - сказал Мейрбек Мажитов.

По его словам, в соответствии с проведенной Палатой анализом, в 2014 году исполнено 20 999 договоров государственных закупок на общую сумму 63,23 млрд. тенге. При этом казахстанское содержание составляет 77,89% (49,25 млрд. тенге).

«Таким образом, сумма потенциального импортозамещения в 2014 году составила около 14 млрд. тенге», - подчеркнул руководитель столичной Палаты предпринимателей.

Вместе с тем, руководитель Палаты предпринимателей Астаны отметил ряд проблем. Учитывая, что к госзакупкам акимата относятся закупки, проводимые 378 организациями (управления города, школы, детские сады, учреждения здравоохранения и т.д.) «существует ряд трудностей по проведению мониторинга в связи с отсутствием единой базы государственных закупок по городу».

Дело в том, что единственной организацией, ведущей единый реестр государственных закупок по стране, является Министерство финансов Республики Казахстан. Но ни региональная Палата, ни сам акимат не имеют доступа к этой информации.

Глава бизнес-сообщества столицы Мейрбек Мажитов предложил объединить и сформировать в единую электронную базу госзакупок вышеуказанных 378 организаций, подведомственных акимату Астаны.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры