Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Индустриальные проекты под патронат

18 Марта 2015
- Мангистауская область
9064 просмотров

Т. Кулибаев: НПП формирует пул проектов региональной карты индустриализации и берет их под патронат.

НПП заявляет о готовности поддержать бизнес в реализации проектов в приоритетных отраслях промышленности регионов. В Палате помогут в вопросах подготовки кадров, с привлечением финансирования для создания новых предприятий и в расширении уже действующих. Об этом в Актау, где состоялось заседание Регионального совета палаты предпринимателей, заявил Председатель Президиума НПП Тимур Кулибаев.

- Первый блок вопросов связан с диверсификацией. Как вы знаете, в своей программе Глава государства обозначил пять приоритетных направлений. Одним из важнейших является диверсификация. Понятно, что у нас есть крупные проекты, которые входят в Карту индустриализации республиканского уровня и сейчас наша задача совместно с акиматами сформировать пул проектов региональной карты индустриальной программы. Мы, как НПП, подключимся, чтобы помочь организовать финансирование, подготовку кадров для новых предприятий, расширение действующего бизнеса. Нужно взять «на буксир», на контроль и под патронат, те новые проекты ГПИИР-2, которые будут в региональной карте Мангистауской области. Если есть проекты окупаемые, которые обеспечат занятость в регионе – мы будем поддерживать такие проекты. Так сложилось, что резко упал курс рубля из-за санкций, в Азербайджане тоже резко упал курс маната, соответственно, есть определенное влияние и на Мангистауский регион, - начал заседание Тимур Кулибаев.

По словам акима Мангистауской области Алика Айдарбаева во второй пятилетке откроются два новых проекта общей стоимостью 2,8 млрд. тенге. А это значит, что постоянное рабочее место получат больше двухсот человек. Географически Мангистауская область, расположенная на побережье единственного в Казахстане моря, весьма привлекательна и для инвесторов, и для бизнесменов. Потому развернуть прибыльный бизнес можно не только в нефтяной отрасли, но и в туризме, и в сельском хозяйстве.

- Резко упали цены на нефть, основной экспортный товар Казахстана. Кризис на Украине привел к санкциям в отношении России. Одновременно с 1 января 2015 мы вошли в ЕАЭС. И мы встречаемся с вами, чтобы обсудить как выйти из тех, проблем, что есть на сегодня у бизнеса. Я хочу отметить, что мы обсудили 9 основных задач  2015 года. Как мы сформировали эти 9 направлений работы? Это те вопросы, которые задает само бизнес-сообщество, и которые не находили до сих пор решения. Административные барьеры, повышение качества эффективности госпрограмм, вопросы образования, государственных закупок. Весь этот блок вопросов мы собрали и все вопросы предметные, - заявил во время заседания Т. Кулибаев.

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев во время заседания в Актау поблагодарил НПП за особое внимание к местному бизнесу и оперативное решение многих проблем. От имени недропользователей он обратился к Национальной палате предпринимателей и огласил их просьбу, обнулить ставку экспортной пошлины на нефть.

- Вопрос, который нас волнует – это снижение налоговой нагрузки  для крупных недропользователей. Как известно, принято решение о снижении с 1 марта 2015 года ставки экспортной таможенной пошлины с 80 до 60 долларов за тонну, но как показывают расчеты, эта мера не позволит предприятиям выйти на точку безубыточности и соответственно приведет к вынужденному высвобождению работников, снижению заказов для сервисных компаний. Элементарная пропорция свидетельствует, что если цена на нефть в долларах за баррель упала до 60 долларов, снижение ставки ЭТП привело к уменьшению налоговой нагрузки лишь на два доллара. Это 20 долларов за тонну. Сегодня все компании пересчитали и внесли изменения в свои бюджеты с учетом измененной ставки ЭТП, сведя свою доходность к нулю, - заявил аким региона.

Именно при нулевой ставке ЭТП нефтяные компании смогут обеспечить операционную деятельность и заказы для подрядчиков, без сокращений штата и фонда зарплат. Аким области обратился к НПП с просьбой поддержать предложение недропользователей и продвинуть этот вопрос в Правительстве Казахстана.

Было заявлено, что в Мангистауской области будет создан национальный нефтесервисный кластер, в рамках второй фазы государственной программы индустриально-инновационного обновления. Ответственные за проект – НПП и Министерство энергетики. На совещании в Актау аким региона попросил ускорить реализацию этого проекта. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры