Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Дело-труба

11 Сентября 2014
8945 просмотров

 

Казахстанские производители стальных труб и строительной арматуры нуждаются в господдержке.

Отечественные производители металлургической продукции испытывают жесткую конкуренцию со стороны российских компаний. Казахстанский рынок арматуры и трубной продукции более чем наполовину занят продукцией из Российской Федерации.

Об этом заявил руководитель Секретариата Комитета горнорудной и металлургической промышленности НПП РК Евгений Больгерт.

По его словам, остро стоит проблема загрузки мощностей и сбыта готовой продукции, загруженность производственных мощностей не превышает 50 %.

«По итогам проведенного анализа текущей ситуации на рынке установлено, что совокупная проектная мощность казахстанских предприятий по производству трубной продукции составляет 691 тыс. тонн в год. При этом объем производства труб в Казахстане в 2013 году составил всего 249, 1 тыс. тонн, в то время как импорт трубной продукции превысил 2 млн. тонн.

За 7 месяцев 2014 года в Казахстане произведено 156 тыс. тонн трубной продукции. Происходило это на фоне падающего спроса на внутреннем рынке,  связанного с ходом реализации крупных нефтегазовых проектов. Данный фактор также отразился и на объемах импорта, сократившегося практически в 10 раз до 250,7 тыс. тонн», - пояснил Евгений Больгерт.

Евгений Больгерт

По прогнозам Министерства инвестиций и развития РК, ожидаемый объем производства в 2014 году составит 339 тыс. тонн, а суммарная загруженность данных предприятий в 2014 году останется на прежнем уровне и не превысит порог в 50 %.

Как отметил руководитель Секретариата Комитета ГМК НПП РК, причиной незагруженности производственных мощностей является отсутствие заказов со стороны предприятий нефтегазового сектора и ЖКХ, использующих трубы зарубежного, в основном российского, производства.

Основными производителями строительной арматуры в Казахстане являются АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Кастинг», ТОО «Актауский литейный завод», ТОО «Феррум Фтор» и ТОО «ЕвразКаспианСталь».

«Общая проектная мощность данных предприятий составляет 1 400 тыс. тонн арматуры в год, а с запуском на ТОО «KSP Steel» арматурно-проволочного стана показатель достигнет 1 820 тыс. тонн в год», - сказал Евгений Больгерт.

По его словам, в 2013 году производство арматуры в Казахстане фактически было равно импорту и составило порядка 350 тыс. тонн.

За 7 месяцев 2014 года производство строительной арматуры составило 302,6 тыс. тонн, при этом импорт труб за 6 месяцев уже достиг 155,7 тыс. тонн.

Загруженность основных производителей строительной арматуры в 2013 году составила в среднем 29,7 %, а согласно прогнозным показателям в 2014 году загрузка составит менее 50 %.

Прогнозная потребность в строительной арматуре с учетом реализации программы «Доступное жилье», реформы ЖКХ, «Ак булак» и роста объемов коммерческого строительства составит порядка 1 400 тыс. тонн в год, что полностью способны покрыть отечественные предприятия. При этом производимая в республике арматура и трубная продукция по качеству не уступает зарубежным аналогам.

Как говорит представитель НПП, одной из основных причин незагруженности предприятий является проектирование строительства объектов, и, соответственно, подготовка проектных документов с учетом российской арматуры, что, в свою очередь, влечет низкий уровень использования казахстанской арматуры.

В целях поддержки отечественных производителей необходимо содействие и господдержка отечественной трубной продукции при реализации проектов тепло- и водоснабжения регионов, а также использованию отечественной арматуры в рамках государственных жилищных программах, модернизации ЖКХ, ЭКСПО -2017 и др.

«Со своей стороны Национальная палата предпринимателей в «ручном режиме» налаживает кооперацию между производителями и потребителями металлургической продукции, а также проводит работу по подтверждению качества производимой в республике строительной арматуры и труб», - заключил Евгений Больгерт. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры