Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Почти 3 млрд тенге помогли отстоять бизнесмену юристы Палаты предпринимателей ЗКО

04 Февраля 2019
- Западно-Казахстанская область
10061 просмотров

Комитет по Чрезвычайным ситуациям МВД РК в прошлом году подал в суд на ТОО «БатысСервисПлюс». Местная фирма, заключившая выгодный контракт с одним из филиалов иностранной компании, могла лишиться лицензии. А это значит, что ТОО «БатысСервисПлюс» просто не выполнило бы условия договора и потеряло бы почти 3 млрд тенге.

 Недолго думая предприниматель обратился к юристам Палаты предпринимателей ЗКО. После ознакомления с материалами, выяснилось, что в октябре 2018 года ТОО «БатысСервисПлюс» заключило контракт на предоставление услуг в сфере пожарной безопасности с одним из Филиалов иностранной компании на сумму 2 млрд 745 млн тенге. Учитывая, что предоставление услуг должно было начаться после получения письменного уведомления от компании, предприниматель начал подготовительную работу. Но не тут-то было.

В ноябре 2018 года Комитет по Чрезвычайным ситуациям МВД РК обратился в специализированный межрайонный суд по ЗКО с иском к ТОО «БатысСервисПлюс» о лишении аттестатов на право проведения работ по предупреждению и тушению пожаров, обеспечению пожарной безопасности и проведению аварийно-спасательных работ в организациях, населенных пунктах и на объектах с выездной техникой и без выездной техники, а также аттестата на право проведения работ по аудиту в области пожарной безопасности. Узнав о судебных разбирательствах, представители иностранной компании уведомили ТОО «БатысСервисПлюс» о приостановлении выполнения услуг. При этом сообщили, что должны быть готовы к отзыву лицензии и им необходимо подготовить план на случай возможного лишения аттестатов.

«Когда в Палату предпринимателей ЗКО обращаются с просьбой о представлении интересов бизнеса в судах, мы изучаем все документы и требования действующего законодательства. Бывают случаи, когда сразу предпринимателям разъясняем о нарушении с их стороны требований законов или договоров и т.д. По делу ТОО «БатысСервисПлюс» после ознакомления с требованиями искового заявления, подготовили возражение. Представляя интересы ТОО «БатысСервисПлюс» в суде, я ставил вопрос о прекращении производства по делу, так как кроме необоснованных доводов со стороны Комитета ЧС МВД РК, данное дело не должно было вообще рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства», - поделился итогами судебного разбирательства участвовавший в суде заместитель директора по правовым вопросам ПП ЗКО Нуржан Максотов.

Судебный процесс длился более 3-х месяцев. Соответственно, в этот период предприниматель не смог оказать услуги по контракту.

Тем не менее, доводы представителя Палаты и предпринимателя были поддержаны служителями Фемиды и решением областного специализированного межрайонного экономического суда от 20 декабря 2018 года производство по делу было прекращено. Апелляционная коллегия Западно-Казахстанского областного суда постановлением от 30 января 2019 года решение суда оставила в силе, а жалобу Комитета по Чрезвычайным ситуациям МВД РК - без удовлетворения.

Таким образом, были устранены барьеры для исполнения предпринимателем условий заключенного контракта на сумму 2 млрд 745 млн тенге. Руководитель ТОО «БатысСервисПлюс» направил в адрес ПП ЗКО письменную благодарность за грамотную позицию в суде.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры