Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Алматы производят роботов, очки виртуальной реальности и браслеты для заключенных

12 Декабря 2018
- г. Алматы
5263 просмотров

Обладатель премии «Алтын сапа-2018» как «Лучший инновационный проект» - ТОО «KazTechInnovations» специализируется на разработке и производстве высокотехнологичной радиоэлектронной аппаратуры. В Алматы компания начала реализацию шести проектов, среди которых производство не имеющих аналогов в стране очков Orbi, браслетов с системой электронных средств слежения, а также платформы для проектов «Умный город» и «Умный дом».

 

Запуск завода радиоэлектроники ТОО «KazTechInnovations» мощностью 10 тысяч электронных приборов в год состоялся вчера с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева в ходе телемоста, посвященного «Дню индустриализации».

Кроме того, Президент лично вручил компании премию «Алтын сапа-2018» в номинации «Лучший инновационный проект».

«Наш завод является производством полного цикла и находится на территории СЭЗ «ПИТ Алатау» города Алматы, - сказал директор компании Таиржан Балбаев. - Сегодня мы разрабатываем шесть проектов, и на наши продукты мы получили предварительные заказы из 70 стран мира. Особо популярны очки Orbi».

Завод оснащен современным оборудованием с числовым программным управлением и включает в себя цеха металлообработки, аддитивных технологий, производства продукции из композитного материала, литья пластика и силикона, монтажа радиоэлектронной продукции и цеха гальванических покрытий.

В компании «KazTechInnovations» есть собственное конструкторское бюро, в состав которого входят специалисты высокого класса, владеющие передовыми технологиями, и на оснащении у которых имеется самая современная компьютерная техника. Специализацией бюро является разработка радиоэлектронных устройств, механический дизайн, макетирование и моделирование процессов.

«Наши конструкторы проектируют различные изделия, делая расчеты с помощью специальных программ, полностью комплектуют их, проводят испытания», - отметил директор «KazTechInnovations».

Один из известных и успешных проектов компании – очки Orbi, которые позволяют снимать 360-градусное видео продолжительностью до 90 минут. С помощью встроенного в устройство Wi-Fi-передатчика его можно отправлять по интернету или выкладывать в социальных сетях. Съемка осуществляется с помощью четырех FullHD камер. Объединенное изображение со всех камер демонстрирует полноценный панорамный контент в качестве до 4k. И даже просматривая отснятый материл с ORBI Prime, пользователь может в полной мере погрузится в атмосферу с места съемки и, более того, управлять обзором от первого лица, как если бы был действующим героем.

Другой проект - браслеты СЭСС (система электронных средств слежения) может сэкономить бюджету до 131 млрд. тенге  за 10 лет использования.

«Браслеты обеспечивают непрерывный мониторинг за подконтрольными лицами путем их дистанционной идентификации и автоматизированного сбора, а также обработки данных о соблюдении ими обязанности по ограничению перемещения. При этом, дальность связи с базой составляет до 30 метров, браслеты оснащены трехуровневой системой защиты от попытки снятия или вскрытия, и срок работы от одной батарейки составляет до 3 лет. Браслет сохраняет работоспособность в диапазоне от – 40⁰С до + 60⁰С, является влаго- и ударостойким», - рассказал Таиржан Балбаев.

Кроме того, в компании спроектировали малоразмерный тактический беспилотный летательный аппарат, который позволит делать аэрофотосъемку местности в видимом и инфракрасном диапазонах, причем работает он даже в сложных климатических условиях.

«Еще один наш проект - мягкий дирижабль, позволяющий вести наблюдение за местностью со статичной точки при минимальных эксплуатационных навыках и процедурах обслуживания. Система состоит из аэростата, заполненного газом, камеры наблюдения, датчика грузоподъемности, блока управления и канала передачи данных», - отметил директор компании.

Придумали в компании и охранного робота на колесах. Он умеет самостоятельно перемещаться по объекту и останавливаться в заранее заданных точках маршрута, оптимальных для наблюдения.

Среди других проектов компании подвижная мишень беспилотного летательного аппарата, электрический багги, предназначенный для скрытного передвижения по пересеченной местности, транспортер переднего края, «Run-flat», который применяется при производстве автомобильных шин, чтобы даже после прокола колеса продолжать движение, быстроразвертываемая точка наблюдения беспилотного летательного аппарата роторного типа, гексакоптер, цифровая антенная решетка, и другие.

«В партнерстве с разработчиками устройств, программного обеспечения и коммуникационными компаниями мы разработали и предлагаем комплексную платформу для Интернета вещей, позволяющую реализовывать проекты М2М/IoT различной направленности, - добавил Таиржан Балбаев. - Мы предоставляем инфраструктуру для организации сбора, хранения, обработки и анализа данных для нужд ЖКХ, проектов «Умный город» и «Умный дом», автономных паркингов, треккинга за передвижными объектами, систем безопасности и здравоохранения».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры