Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

35 кызылординцев могут отправится за опытом в Германию

01 Ноября 2018
- Кызылординская область
6541 просмотров

Предлагаем вашему вниманию инструмент «Деловые связи», реализуемый в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса - 2020», который позволяет обмениваться опытом за рубежом, повышая квалификацию.

На вопросы отвечает бизнес-тренер Палаты предпринимателей Мадина Касымжан.

- Мадина, расскажите подробнее, об инструменте «Деловые связи», какие у него особенности?

- В рамках единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» используется инструмент «Деловые связи», организация и проведение которого с 2017 года поручена Национальной палате предпринимателей «Атамекен». До этого времени учебные курсы инструмента «Деловые связи» организовывались только в Астане, Алматы, Шымкенте и Караганде.  С текущего года в связи с высоким спросом от кызылординских предпринимателей она проводится и в нашем регионе. Так в чем особенность данного инструмента, в каких целях его можно использовать? Цель его создания – установление деловых связей за рубежом, набор опыта и обучение передовым технологиям для отечественных предпринимателей. Данный инструмент включает два этапа. На первом этапе проводится 3 недельное обучение, из них две недели предусматривают непосредственное обучение в аудитории на тренингах, а третья неделя проводится в виде онлайн-вебинаров.       В течении одной недели рассматриваются необходимые темы по сфере бизнеса, в оставшееся время проводятся консультанции с тренерами и составляются бизнес-планы. По окончанию обучения все участники получают сертификаты, подтверждающие завершение  1 этапа инструмента. В этом году курсы «Деловые связи» были организованы с 3 по 21 сентября, в них приняли участие 35 человек.

- Каковы дальнейшие действия участников программы, и какие требования предъявляются для поездки в Германию?

- С 12 октября по  12 декабря осуществляется прием документов для участия во втором этапе. Участники защищают бизнес-проекты перед специальной казахстанско-германской комиссией. Защита проектов проводится с 11 по 14 декабря в Астане или Алматы. Все 35 участников из Кызылординской области имеют возможность принять участие во втором этапе, для этого им нужно подготовить пакет документов. Претенденты на прохождение во второй этап, т.е.  желающие пройти месячные курсы в Германии, должны предоставить реальные, конкретные и требующие поддержки проекты.

-      Какие затраты несет предпринимаетль в этом случае?

Особо следует отметить, что все расходы на прохождение стажировки в Германии, осуществляются за счет государства, от участника требуется только оплата проезда  до места отправления в Германию (т.е. до Астаны или Алматы) и обратно с места прибытия до места проживания.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры