Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Новые условия ГЧП должны повысить интерес к сфере со стороны бизнеса

24 Мая 2018
- Жамбылская область
4428 просмотров

На недавней встрече председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева с членами Регионального совета в Таразе были рассмотрены вопросы государственно-частного партнерства (ГЧП). Было озвучено, что на сегодняшний день в Жамбылской области реализуются девять проектов общей стоимостью 4,4 миллиарда тенге, инициаторами которых является государство. Подробнее об этом  рассказывает директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Марипбек Шакербек.  

«Недавно по инициативе Министерства национальной экономики РК произошли изменения при процедурах планирования проектов государственно-частного партнерства (ГЧП), — отмечает руководитель Жамбылской РПП. —  Можно выделить такие моменты, которые значительно облегчат работу в этом направлении. Во-первых, исключена разработка концепции проекта ГЧП (концессионного предложения) как отдельного этапа планирования проектов. Во-вторых, при прямых переговорах по определению частного партнера внедрен новый документ — бизнес-план к проекту. В-третьих, в составе конкурсной документации предусмотрен информационный лист, содержащий описание проекта. Наконец, исключена экспертиза договора, проводимая юридическим лицом либо местным исполнительным органом. Принятие поправок в Закон и привлечение большего количества инвесторов позволит расширить структурный портфель проектов ГЧП. Сегодня наибольшее их количество реализуется в сферах образования и здравоохранения. По данным Министерства национальной экономики, на сегодняшний день на различных стадиях планирования и реализации находятся 547 проектов ГЧП на общую сумму 1,8 триллионов тенге. Освоение этих средств позволит улучшить бизнес-климат страны».

По словам собеседника, в Жамбылской области реализуются девять проектов общей стоимостью 4,4 миллиарда тенге. По ним Палатой даны положительные экспертные заключения. Из них шесть проектов – это строительство детских садов (2,8 млрд тенге). Также речь идет о строительстве участка автомобильной дороги Жанатас-Шымкент, создании и передачи в государственную собственность двух зданий областного центра реабилитации и адаптации инвалидов и сервисном обслуживании физкультурно-оздоровительного комплекса силовых единоборств в г.Шу.

«Однако, стоит отметить, что заинтересованности со стороны предпринимателей на объекты мы пока не наблюдаем. Одной из причин этого мы считаем отсутствие в области единого государственного органа, в компетенцию которого входит управление проектами ГЧП и координирование их внедрения во всех отраслях», - считает Марипбек Шакербек.

Еще одна  причина — это высокая стоимость проектов, которая не позволяет определить эффективность капиталовложений. Например, стоимость проектов ГЧП по строительству пяти садиков варьируется в пределах от 331 до 601 миллиона тенге. Также останавливает бизнесменов нехватка бюджетных средств на возмещение затрат потенциальным субъектам ГЧП. Лимит государственных обязательств на 2017 год, согласно приказу уполномоченного органа, установлен в размере 8,3 миллиарда тенге. При этом средств на 2018 год не заложено. 

«Между тем, нами были изучены, отобраны и обсуждены вместе с МИО наиболее интересные и перспективные проекты в сфере ГЧП (ЖКХ, спорт, здравоохранение, строительство). В целом, на развитие объектов коммунального хозяйства на 2018 год из местного бюджета выделено 526 миллионов тенге. Реализация их в регионе возможна. Так, отделом ЖКХ города по проекту «Освещение пяти улиц города» подготовлена проектно-сметная документация, а также проводится конкурс по госзакупкам для проведения ведомственной экспертизы. Есть и другие возможности. В здравоохранении считаем оправданным открытие в рамках ГЧП лечебных кабинетов на базе поликлиник, врачебных амбулаторий. В сфере образования есть потребность в строительстве частных садиков», – говорит собеседник.

Он приводит следующие доводы.  Отделом образования акимата г. Тараз размещается госзаказ по обеспечению питанием. Бизнес арендует у заведения столовые на весь учебный год. Но конкурсы постоянно выигрывают одни и те же компании, конкуренция не развивается, основные средства не обновляются. 

«В связи с чем нами предлагается на конкурсной основе передавать школьные столовые в доверительное управление. Это позволит усилить конкуренцию, обеспечить прозрачность в предоставлении доверительного права, а также привлечь большее количество субъектов бизнеса в данный сегмент. Также мы предлагаем создать рабочую группу по проблемам ГЧП с целью изучения возможностей привлечения частных инвесторов к софинансированию проектов в здравоохранении, образовании, ЖКХ, строительстве и так далее», - говорит он.

Также предлагается проработать вопрос публикации на сайтах МИО информации о потребностях госорганов в услугах в рамках проектов ГЧП, а также увеличения квоты на возмещение затрат, пересмотреть мощность проектов по строительству детских садов, а также стоимость проектов. Вкупе с новшествами законодательного характера это позволит расширить возможности расширения ГЧП».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры