Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Нурлан Куралов об ОРЦ: Выступают против те, кто далек от производства

23 Октября 2017
6119 просмотров

Единое звено ОРЦ будет организовывать оптовую торговлю продовольственными товарами для розничных рынков

Южный край – благоприятен для выращивания фруктов и ягод. ТОО «Амангельды» расположенное в Казыгуртском районе является крупным многоотраслевым хозяйством Южного Казахстана.

«Мы занимаемся растениеводством и животноводством. У нас сейчас на 500 га земли развиты сады, это и яблони, виноградники - все фруктовые линии, которые растут в Южном Казахстане», - рассказал о своем предприятии директор ТОО «Амангельды»Нурлан Куралов.

Сельхозтоваропроизводитель cо стажем, рассказал о том, кому будет выгодно создание оптово-распределительных центров.

«Создание ОРЦ очень своевременно. На оптовых рынках очень много посредников, организованы схемы, которые не дают крестьянам, которые выращивают с таким трудом свой продукт, реализовывать товар за свою цену. В итоге к потребителю он доходит в несколько раз дороже. К примеру, в ЮКО 30 тенге лука продают за 80-90 тенге. Очень много вопросов о логистике, оптовом посреднике - все это колируется и накручивается цена», - сообщил директор ТОО «Амангельды».

Нурлан Куралов считает, что ОРЦ будет выгоден государству, сельхозпроизводителю и потребителю.

«Идет очень много обсуждений, но определенно это нужно вводить и законодательно обозначать. Было несколько замечании и предложении, хочется, чтобы ОРЦ занимались именно фьючерской формой», - отметил фермер.

Фьючерс (фьючерсный контракт) — производный финансовый инструмент, стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки.

Нурлан Куралов не исключает государственно-частное партнерство при создании ОРЦ.

«Местные исполнительные органы должны помогать ОРЦ, поскольку задействованы государственные деньги. ОРЦ открывают, чтобы не было скачков цен, которое создают нестабильность в экономике. Если раньше картошка стоила 50 тенге, сейчас - 150, завтра может быть 300. Для общества это негативные явления», - считает директор ТОО «Амангельды».

Он подчеркнул, что многие задаются вопросом, зачем государству вмешиваться в предпринимательскую деятельность, однако в данном случае государство должно контролировать работу ОРЦ.

«Если будет задействован частный бизнес - это даст более ответственный подход. Когда нет хозяина, всегда всё идет на самотек», - заявил предприниматель.

По проекту МСХ РК, минимум 30% ОРЦ должны представляться местным сельхозтоваропроизводиелям, чтобы те могли сами продавать свой товар.

«Если пойдете в любой рынок, увидите, что посредники выкупили места и диктуют свои цены сельхозтоваропроизводителям. Поэтому предоставление мест в ОРЦ будет для них помощью», - сказал Нурлан Куралов. 

Также директор ТОО «Амангелды» поддерживает осуществление торгово-закупочного бизнеса в сотрудничестве с конкретными ассоциациями по принципу самоорганизации.

«Отраслевые Союзы картофелеводов, молочной сферы, сейчас становятся очень сильными. Если высказывают свои мнения, к ним нужно прислушиваться. Их предложения должны быть в приоритете потому, что они формируют всю эту «корзину», - прокомментировал Нурлан Куралов.

Он также прокомментировал негативные высказывания об ОРЦ.

«Все высказывания против поступают от политологов и экономистов, тех, кто далек от производства и торговли. Думаю, что это провокация, те рынки, которые есть, не хотят сдавать свои позиции. Поэтому шумят, что государственные деньги «уходят на ветер». На самом деле это очень выгодно сельхозтоваропрозводителю, он сможет быть уверен в реализации своих товаров, также народ будет покупать продукт по доступной цене. Конечно, никто не будет работать без прибыли. Но она будет контролируемая законом», - резюмировал спикер.

Напомним, НПП РК «Атамекен» совместно с МСХ РК инициировал создание единого оптового звена в виде ОРЦ, где будет организована оптовая торговля продовольственными товарами для розничных рынков, магазинов у дома, сетей ресторанов, кафе, гостиниц и т.д.

В каждом областном центре должен функционировать как минимум один подобный оптовый центр, который должен служить как точка входа продовольственных потоков в город.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры