Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

ДГД Алматинской области признал ошибку: 5-миллионный штраф от отменен

08 Июня 2017
- Область Жетісу
3550 просмотров

Госорган допустил нарушения процессуальных норм Кодекса об административных правонарушениях (КоАП)

В ноябре прошлого года Департаментом государственных доходов (ДГД) по Алматинской области проведена тематическая налоговая проверка в отношении ТОО «Сарыозек мунай онимдери» на предмет наличия и подлинности сопроводительных накладных на нефтепродукты. Основной деятельностью компании является оптовая и розничная реализация отдельных видов нефтепродуктов.

По итогам проверки выявлено, что в 93-х сопроводительных накладных со стороны поставщика нефтепродуктов допущена явная опечатка при указании адреса поставки. Вместо адреса «п.Сарыозек, ул.Жибек Жолы, 68» (адрес нефтебазы), было указано «п.Сарыозек, ул.Жибек Жолы, 69» (адрес АЗС). Необходимо отметить, что оба объекта принадлежат ТОО.

Указанные опечатки, допущенные в сопроводительных накладных носят формальный характер, какой-либо ущерб ни государству, ни обществу не причинён. Однако в мае этого года в отношении компании составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.281, по 93-м событиям правонарушения и было наложено административное взыскание в виде административного штрафа, соразмерное 93-м адмправонарушениям в размере 5 105 250 тенге.

На днях данный вопрос был вынесен на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Алматинской области.   По словам эксперта отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Диас Оташбаева, что действие ДГД незаконное, поскольку управлением допущены существенные нарушения процессуальных норм КоАП.

«За одно административное правонарушение должностным лицом составляется только один административный протокол, после которого дело об административном правонарушении считается возбуждённым. Составление единого протокола по 93-м событиям правонарушения нормами КоАП не допускается. Следовательно, в рамках одного дела об административном правонарушении не допускается наложение административного правонарушения, соразмерное 93-м правонарушениям», -  сказал эксперт.

Согласно КоАП (ч.1 ст.281) нарушение правил оформления сопроводительных накладных влечёт штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 45 месячных расчётных показателей или 102 105 тенге.

Кроме того, в соответствии еще одной статье КоАП (п.2 ст.58) в случае наложения взыскания одного и того же вида окончательный размер взыскания не может превышать трехкратный максимальный предел, установленный настоящим Кодексом для данного вида взыскания. В случае с ТОО «Сарыозек мунай онимдери» трехкратный максимальный предел за административное взыскание не должно превышать 306 315 тенге.

На заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции представитель ДГД отметила, что госорганом были нарушены процессуальные нормы. Следовательно, были нарушены права предпринимателя. В тот же день и.о. руководителя ДГД области Таукен Ошакбаевым было вынесено постановления на обращение компании. Согласно которому, жалоба ТОО была полностью удовлетворена, а 5-миллионный штраф отменен.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры