Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Замакима получил строгий выговор за незаконное решение

04 Апреля 2017
- Область Жетісу
6866 просмотров

Чиновники Илийского района проигнорировали протест прокуратуры

По результатам проверок департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алматинской области за незаконное заключение договора заместитель акима Энергетического сельского округа Илийского района Максат Уринбасаров привлечен к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора и помощник акима Илийского района Александр Штейнке получил выговор.

Причиной для проверки стало обращение в Палату предпринимателей руководителя ТОО «Бастау и К-2008» Индиры Теналиевой. Ранее между акиматом района и ТОО был заключен меморандум и договор на сбор и вывоз ТБО. Но после протеста прокуратуры в августе 2015 года меморандум и договор был отменен, после чего компания начала индивидуально заключать договора с жителями. Несмотря на данный факт, чиновники Энергетического сельского округа заключили меморандум с другим ИП без проведения тендера и конкурса на оказание услуг вывоза ТБО с юридических и физических лиц.

По словам Теналивой, протест прокуратуры был полностью проигнорирован акиматом. После чего эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палата предпринимателей Алматинской области Айдар Кажымухан обратился в ДАДГСиК. На основании данного обращения была проведена внеплановая проверка.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры