Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Три дня, которые чуть не лишили бизнесмена 17 млн тенге

14 Апреля 2016
- г. Шымкент
5783 просмотров

Ошибкой назвали южно-казахстанские налоговики приказ министра национальной экономики РК №754, действовавший три дня - с 15 по 18 декабря 2015 года

Речь в приказе шла о снижении ставок таможенных пошлин на ввозимые в страну товары в связи с вхождением в ВТО. Именно в этот период шымкентская компания «Улан-Б» завезла на территорию Казахстана импортные окорочка весом в 500 тонн и оформила электронную декларацию товара в Комитете государственных доходов, уплатив все необходимые таможенные сборы, налоги и пошлины.

Спустя три дня приказ министра был отменен, а через две недели  ТОО «Улан-Б» получило  акт камеральной таможенной проверки, где говорится о том, что фирма должна доплатить еще 17 миллионов за ввозную таможенную пошлину, пеню и НДС. Сотрудники Департамента госдоходов по ЮКО объяснили это тем, что тот приказ министра был издан ошибочно, поэтому и отменен впоследствии, а вместе с ним отменены сниженные ставки таможенных пошлин, и теперь они составляют не 15 процентов, а 25. Доводы предпринимателя о том, что в момент декларирования действовал именно тот приказ министра и, соответственно, были другие размеры пошлин, налоговики проигнорировали. 

Предприниматель посчитал, что дополнительную сумму с него требуют безосновательно, и обратился в Палату предпринимателей ЮКО.

Эксперты Палаты, тщательно изучив суть проблемы, пришли к выводу - предприниматель был прав.  Ведь в период с 15 по 17 декабря 2015 года действовали ставки ввозных таможенных пошлин, утвержденные приказом министра  национальной экономики №754, который с 18 декабря был отозван и утратил силу. За подтверждением своих доводов Палата предпринимателей ЮКО обратилась в Комитет госдоходов Министерства финансов РК. Ответ пришел незамедлительно.

Комитет  государственных доходов МФ РК признал, что шымкентский  предприниматель действовал абсолютно верно. И назвал ошибкой не тот приказ министра, а действия южноказахстанских налоговиков. А потому предприниматель не должен страдать по причине халатного отношения к своим служебным обязанностям сотрудников Департамента госдоходов по ЮКО.

«В соответствии с пунктом 2 статьи 179 Таможенного кодекса обжалуемое уведомление №35 Департамента госдоходов по ЮКО об устранении нарушений по результатам камеральной таможенной проверки от 23.12.2015г. отменить, а жалобу ТОО «Улан-Б» -  удовлетворить», - сказано в решении Комитета госдоходов МФ РК.

Справедливость восторжествовала, Палате удалось отстоять предпринимателю 17 миллионов.

Но эксперты Палаты не остановились на этом и пошли дальше: запросили в Департаменте госдоходов по ЮКО данные по другим предпринимателям, декларировавшим ввозимый товар именно в тот период - с 15 по 18 декабря 2015 года. Наверняка, с ними налоговый орган поступил так же, как и с фирмой «Улан-Б». Но департамент пока молчит. А потому эксперты Палаты призывают предпринимателей, попавших в вышеописанную ситуацию, не сидеть сложа руки и обращаться в Палату. 

«С учетом вышеизложенного сообщаем, что в случае нарушения прав и законных интересов субъектов бизнеса государственными органами, при чрезмерном административном давлении,  Палата будет и впредь помогать предпринимателям. А для этого  готова усилить переговорную силу бизнеса с государственными органами, защищать права и интересы предпринимателей, а также выполнять иные задачи и цели, предусмотренные законом «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан», - говорят эксперты Палаты предпринимателей Юй же требуется лишь одно - максимальное соблюдение требований законодательства.

От предпринимателей же требуется лишь одно - максимальное соблюдение требований законодательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры