Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

РПП оказалась права

18 Января 2016
- Область Жетісу
7318 просмотров

Чиновники на местах не спешат выполнять постановления правительства

Одним из направлений деятельности юристов правового блока РПП является  выдача экспертной оценки проектов постановлений, затрагивающих интересы бизнеса.

В Карасайском районе действуют 29 детских садов. Реализация государственной программы по предоставлению государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание, обучение началась с января 2015 года. Однако отдел образования Карасайского  района  вместо разработки и принятия данного постановления с января вносит для экспертного заключения проект постановления акимата района «Об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера подушевого финансирования и родительской платы по Карасайскому району» в декабре 2015 года, то есть в конце года.

«Без предварительного получения экспертного заключения РПП 11 декабря 2015 года вышеуказанное постановление было подписано акимом Карасайского района А.Дауренбаевым, что недопустимо в соответствии со ст.15 Закона РК «О нормативных правовых актах», - говорит эксперт правового блока РПП Думан Керимбаев.

Налицо нарушения со стороны  местного исполнительного органа Карасайского района при принятии нормативных правовых актов и реализации государственной программы. Юристы РПП направили письмо в адрес прокуратуры Алматинской области, которая назначила проверку для установления обстоятельств по вышеуказанному поводу.

По результатам проведенной проверки доводы Палаты предпринимателей Алматинской области нашли свое подтверждение. В связи с этим прокуратурой района в адрес акимата района внесены акты прокурорского реагирования. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры